{"title":"Livres et magazines","description":"\u003cp class=\"font-claude-response-body break-words whitespace-normal leading-[1.7]\"\u003eLes livres et magazines de cette collection comprennent des éditions en néerlandais et en anglais de natures diverses: livres de photographie et monographies, livres d'art et de design, ouvrages philosophiques, magazines de mode vintage et éditions spéciales ou limitées. Ce qui relie ces pièces n'est pas le sujet mais le poids — des livres et des revues qui comptent comme objets, par leur conception, leur éditeur, leur époque ou la pensée qu'ils contiennent.\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"de-lady-van-lust-naakt-is-troef","title":"La Dame de L.U.S.T. – Nue est Atout | Roman érotique vintage","description":"\u003cp data-start=\"1417\" data-end=\"1686\"\u003eUn roman de gare néerlandais vintage de la série \u003cem data-start=\"1469\" data-end=\"1491\"\u003eDe Lady van L.U.S.T.\u003c\/em\u003e, écrit par Leo Lidt.\u003cbr data-start=\"1518\" data-end=\"1521\"\u003e\u003cem data-start=\"1521\" data-end=\"1537\"\u003eNaakt is Troef\u003c\/em\u003e est un exemple typique de fiction érotique populaire de la seconde moitié du 20e siècle, où le suspense, le sensationnel et la provocation sont au centre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"1688\" data-end=\"1937\"\u003eL'édition se caractérise par une illustration de couverture frappante et un texte explicite, écrit de manière directe, destiné à un large public. Le livre offre un aperçu intéressant de l'érotisme populaire et de la littérature de gare de son époque.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"1939\" data-end=\"2046\"\u003eCondition : état d'usage, avec des traces visibles d'utilisation et de vieillissement sur la couverture et les bords (voir photos).\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"2048\" data-end=\"2070\"\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":38107265630408,"sku":"Kast","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/de-lady-van-lust-naakt-is-troef-vintage-erotische-paperback-7600645.jpg?v=1772712082"},{"product_id":"de-mafketel-en-de-diamannetjes-diamantland-deel-1","title":"Le Déglingué et les Diamantins – Les Aventures au Pays des Diamants (partie 1)","description":"\u003cp data-start=\"263\" data-end=\"546\"\u003eaventure dans Diamantland.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"548\" data-end=\"851\"\u003eLe livre est imprimé en couleurs et relié sous couverture souple. Les illustrations et le style sont caractéristiques de l'époque et s'inscrivent dans la tradition populaire de la bande dessinée européenne. L'exemplaire présente des signes d'usure visibles correspondant à son âge et à son utilisation antérieure, notamment une légère usure de la couverture et des bords.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"853\" data-end=\"978\"\u003eUn objet de collection authentique pour les amateurs de bandes dessinées vintage, de la culture de la bande dessinée belge et néerlandaise, et des éditions Diamant.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"980\" data-end=\"1004\"\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":38108364931272,"sku":null,"price":1.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/de-mafketel-en-de-diamannetjes-de-avonturen-in-diamantland-deel-1-3526172.jpg?v=1772712010"},{"product_id":"bollie-en-billie-11-hondje-over","title":"Boule \u0026 Bill n° 11 – Bill est servi ! | Bande dessinée Dupuis","description":"\u003ch2 data-start=\"244\" data-end=\"268\"\u003eDescription du produit\u003c\/h2\u003e\n\u003cp data-start=\"269\" data-end=\"484\"\u003eAlbum de bande dessinée original de la série \u003cem data-start=\"303\" data-end=\"329\"\u003eGags de Boule \u0026amp; Bill\u003c\/em\u003e, numéro 11, intitulé \u003cem data-start=\"355\" data-end=\"368\"\u003eLe Jeu du chien\u003c\/em\u003e.\u003cbr data-start=\"369\" data-end=\"372\"\u003eCet album contient de courtes bandes dessinées humoristiques centrées sur le petit garçon Boule et son chien Bill, publiées par Dupuis.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"486\" data-end=\"782\"\u003eLe livre est dans un état d'usage avec des signes d'usure visibles correspondant à son âge, tels qu'une légère usure sur les bords et les coins. Aucune page n'est détachée.\u003cbr data-start=\"656\" data-end=\"659\"\u003eUn album de bande dessinée classique flamand\/néerlandais populaire auprès des collectionneurs d'éditions Dupuis et de bandes dessinées nostalgiques.\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":38108592308424,"sku":null,"price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/bollie-billie-nr-11-hondje-over-dupuis-stripboek-4503071.jpg?v=1772712204"},{"product_id":"suske-en-wiske-174-het-statige-standbeeld","title":"Bob et Bobette 174 La Statue vivante","description":"\u003cp data-start=\"344\" data-end=\"551\"\u003eAlbum de bande dessinée en néerlandais de la série \u003cem data-start=\"384\" data-end=\"400\"\u003eBob et Bobette\u003c\/em\u003e, écrit et dessiné par Willy Vandersteen.\u003cbr data-start=\"448\" data-end=\"451\"\u003eIl s'agit de l'album numéro 174 intitulé \u003cem data-start=\"488\" data-end=\"512\"\u003eLa statue statique\u003c\/em\u003e, publié par Standaard Uitgeverij.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"553\" data-end=\"725\"\u003eÉdition de poche.\u003cbr data-start=\"574\" data-end=\"577\"\u003eL'exemplaire présente de légères traces d'usure correspondant à son âge et à son utilisation antérieure, notamment sur les bords et les coins. La couverture et l'intérieur sont intacts.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"727\" data-end=\"814\"\u003eConvient aux collectionneurs d'albums de bandes dessinées flamandes et néerlandaises ou comme exemplaire de lecture.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"816\" data-end=\"838\"\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":38108623929544,"sku":null,"price":3.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/suske-en-wiske-174-het-statige-standbeeld-4091408.jpg?v=1772712158"},{"product_id":"suske-en-wiske-203-de-ruige-regen","title":"Suske en Wiske n° 203 – La Pluie sauvage (première édition)","description":"\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"236\" data-end=\"417\"\u003eBande dessinée broché de la série \u003cem data-start=\"270\" data-end=\"286\"\u003eBob et Bobette\u003c\/em\u003e, écrite et dessinée par Willy Vandersteen. Il s'agit de l'album n° 203, \u003cem data-start=\"362\" data-end=\"378\"\u003eDe ruige regen\u003c\/em\u003e, publié par Standaard Uitgeverij.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"419\" data-end=\"657\"\u003eL'exemplaire est une \u003cstrong data-start=\"440\" data-end=\"472\"\u003epremière édition (septembre 1985)\u003c\/strong\u003e, comme indiqué au dos. L'album présente des traces d'usure évidentes, notamment des frottements sur les bords et les coins, ainsi qu'un dommage au dos. L'intérieur semble complet.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"659\" data-end=\"681\"\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":38108650930376,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/suske-en-wiske-nr-203-de-ruige-regen-eerste-druk-1986151.jpg?v=1772711969"},{"product_id":"suske-en-wiske-193-hippus-het-zeeveulen","title":"Suske en Wiske – Hippus le Poulain des Mers \/ Le Peuple Caché (nr. 193)","description":"\u003cp data-start=\"252\" data-end=\"454\"\u003eLivre de poche néerlandais de la série Suske en Wiske (Bob et Bobette), écrit et dessiné par Willy Vandersteen.\u003cbr data-start=\"349\" data-end=\"352\"\u003eCet album contient l'histoire \u003cem data-start=\"380\" data-end=\"402\"\u003eHippus le poulain de mer\u003c\/em\u003e, également connue sous le sous-titre \u003cem data-start=\"433\" data-end=\"453\"\u003eLe Peuple caché\u003c\/em\u003e.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"456\" data-end=\"644\"\u003ePublié par Standaard Uitgeverij.\u003cbr data-start=\"493\" data-end=\"496\"\u003eLa couverture et l'intérieur présentent des signes d'usure visibles correspondant à l'âge, y compris des frottements sur les bords et les coins. Le livre est complet et facilement lisible.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"646\" data-end=\"780\"\u003eUn album classique de la série régulière, adapté aux collectionneurs de Bob et Bobette ou aux amateurs de l'histoire de la bande dessinée flamande.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"782\" data-end=\"804\"\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":38108667609288,"sku":null,"price":3.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/suske-en-wiske-hippus-het-zeeveulen-het-verborgen-volk-nr-193-9689884.jpg?v=1772711829"},{"product_id":"suske-en-wiske-192-het-bretoense-broertje","title":"Bob et Bobette 192 - le petit frère breton","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789002147104\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eImpression : 0192\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003ejanvier 1984\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e58 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39298156822728,"sku":null,"price":3.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/suske-en-wiske-192-het-bretoense-broertje-7763562.jpg?v=1772711974"},{"product_id":"als-rozeblaadjes-vallen-minne","title":"Quand les pétales de rose tombent","description":"\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003eBrigitte Minne\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1ère édition\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eDate de publication mai 2003\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e103 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39298226192584,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/als-rozeblaadjes-vallen-1089953.jpg?v=1772711652"},{"product_id":"mariah-carey-haar-verhaal-nickson","title":"Mariah Carey : son histoire","description":"\u003cp\u003eMariah Carey, sa biographie\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-groups\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\"\u003eAuteur: C. Nickson\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eRelié\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789055012039\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eImpression: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e175 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39318960079048,"sku":null,"price":9.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/mariah-carey-haar-verhaal-6206199.jpg?v=1772711860"},{"product_id":"the-x-files-2-wervelwind","title":"The X files 2 Tourbillon","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\u003cspan\u003eDécouvrez Fox Mulder et sa partenaire Dana Scully. Lui, l'individualiste, et elle, l'agent chargée de le maintenir sur la bonne voie. Ce sont des spécialistes du FBI, traitant des affaires qui frôlent le surnaturel. Des affaires que le Bureau souhaite voir traitées sans bruit, mais très rapidement, avant que le public n'ait l'idée que quelque chose de très étrange est en cours. Ces affaires sont archivées sous la lettre X.\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eLA VÉRITÉ EST AILLEURS ET ICI\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eDOSSIER 2\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eLes tueurs en série laissent souvent une trace reconnaissable, mais celui-ci opère de manière très énigmatique. Il ne semble y avoir aucun lien entre les corps mutilés trouvés à Phoenix. Les victimes sont de toutes races, des deux sexes et de tous âges. Il n'y a non plus aucune preuve de viol ou de meurtre rituel. Il n'y a qu'une seule caractéristique commune : elles ont été victimes d'une catastrophe naturelle, mais d'une des catastrophes naturelles les plus contre nature que l'on puisse imaginer. Elles mènent toujours à une mort très douloureuse et irréversible.\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eThe X-Files, lauréate du Golden Globe Award de la meilleure série télévisée, offre des sensations fortes et un suspense poignant. Chaque mensonge révélé vous entraîne plus profondément dans le complot, jusqu'à ce que vous ne sachiez plus à qui faire confiance et à qui non.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789021528854\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e223 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39319187620040,"sku":null,"price":7.95,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/the-x-files-2-wervelwind-3624803.jpg?v=1772712265"},{"product_id":"vandaag-is-de-dag-toon-hermans","title":"Aujourd'hui c'est le grand jour","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eDepuis des années, des millions de personnes apprécient les poèmes de Toon Hermans. Ce nouveau recueil de poèmes, intitulé la devise de Toon, rassemble les plus beaux poèmes sur le plaisir. Un livre-cadeau idéal pour petits et grands. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-groups\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\"\u003eAuteur: Toon Hermans\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eRelié\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789026124808\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eaoût 2008\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e208 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39319751065800,"sku":null,"price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/vandaag-is-de-dag-3945507.jpg?v=1772711654"},{"product_id":"complete-gids-serreplanten-bonar","title":"Le guide complet des plantes de serre (Ann Bonar)","description":"\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eCouverture rigide\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789062555475\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e192 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\u003cspan\u003eL'ouvrage de référence indispensable pour tous les propriétaires de serre ou de véranda. Plus de 700 plantes classées par ordre alphabétique, dont plus de 130 espèces illustrées en couleur. Des instructions détaillées pour l'entretien de la serre et le soin des plantes.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320270143688,"sku":null,"price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/de-complete-gids-voor-serreplanten-ann-bonar-4792726.jpg?v=1772711747"},{"product_id":"haar-strijd-voor-het-geluk-streekroman","title":"Son combat pour le bonheur","description":"Livre vintage Son combat pour le bonheur","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320290590920,"sku":null,"price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/haar-strijd-voor-het-geluk-4947355.jpg?v=1772711492"},{"product_id":"margaret-malcolm-huwelijk-en-geld","title":"Margaret Malcolm - Mariage et argent","description":"Margaret Malcolm - Mariage et argent","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320516526280,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/margaret-malcolm-huwelijk-en-geld-9229906.jpg?v=1772711542"},{"product_id":"harten-in-tweestrijd-streekroman","title":"Cœurs déchirés","description":"Livre ancien Cœurs en conflit","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320597856456,"sku":null,"price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/harten-in-tweestrijd-4875154.jpg?v=1772711543"},{"product_id":"juan-in-amerika-linklater","title":"Juan en Amérique","description":"\u003cp\u003eEric Linklater - Juan en Amérique\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDeuxième édition\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320613912776,"sku":null,"price":9.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/juan-in-amerika-9153945.jpg?v=1772711738"},{"product_id":"het-geslacht-van-marle-oosterbroek-dutschun","title":"Le sexe de Marle","description":"Livre ancien La famille van Marle","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320784830664,"sku":null,"price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/het-geslacht-van-marle-8048186.jpg?v=1772711536"},{"product_id":"de-non-diderot-prive-domein","title":"La Religieuse (Diderot)","description":"\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eLa jeune Parisienne Suzanne Simonin raconte l'histoire douloureuse de son entrée, mi-forcée, mi-volontaire, dans un couvent. Cependant, les humiliations et le régime de la vie monastique lui deviennent vite insupportables, et elle décide de provoquer un scandale pour pouvoir retourner dans le monde profane. Une fois de retour chez elle, après une conversation avec son confesseur et sa mère, elle se laisse convaincre de tenter sa chance dans un second couvent, où une mère supérieure aimante prend soin d'elle. Mais la mère supérieure développe également une passion physique pour Suzanne. Les leçons d'amour qu'elle lui donne sont révélées et provoquent un scandale qui les précipitera toutes deux à leur perte. La Religieuse, écrite en 1760 et publiée seulement en 1796, fut longtemps considérée comme un roman offensant et pornographique. Cependant, l'intention première de Diderot était d'écrire un roman anticlérical. Il tira en partie la matière de la vie malheureuse de sa propre sœur. Cette nouvelle traduction de Mirium de Veth inclut également la préface de Diderot, qui révèle le double fond de ce roman. Denis Diderot (1713-1784) est l'un des grands et géniaux écrivains de l'histoire de la littérature française. Son nom est indissociablement lié à l'Encyclopédie, produit des Lumières, dont il fut le fondateur et le principal auteur. De Arbeiderspers a déjà publié ses Lettres à Sophie dans la collection Privé-domein.\u003c\/span\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39320865243336,"sku":null,"price":6.95,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/de-non-diderot-8866205.jpg?v=1772711549"},{"product_id":"watching-the-english-kate-fox","title":"Watching the English: les règles cachées du comportement anglais","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-groups\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cdiv class=\"js_show-more-holder show-more-holder show-more--l product-tracklists-show-more--animate\"\u003e\n\u003cdiv class=\"js_description_content js_show-more-content\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eDans cette édition entièrement révisée et mise à jour du best-seller international WATCHING THE ENGLISH, l'anthropologue Kate Fox jette un regard révélateur sur les bizarreries, les habitudes et les travers du peuple anglais. Avec de nouvelles données d'enquête pour étayer ses premières découvertes sur le terrain, et des recherches et expériences de terrain plus approfondies pour étayer ses observations antérieures, Kate Fox a déchiffré encore plus de codes de comportement énigmatiques, ajoutant de nouvelles règles, de nouvelles sous-cultures, de nouveaux chapitres et plus de 100 mises à jour. Si vous êtes Anglais, cette nouvelle édition du best-seller international acclamé de Kate Fox vous fera prendre du recul et réexaminer tout ce que vous tenez pour acquis - et si vous n'êtes pas Anglais, vous comprendrez enfin toutes nos petites manières particulières. WATCHING THE ENGLISH s'est vendu à plus d'un demi-million d'exemplaires et a été traduit dans de nombreuses langues. Non seulement un best-seller mondial, mais aussi un ouvrage de référence pour les cours d'anthropologie universitaires, WATCHING THE ENGLISH a été largement salué comme une dissection révélatrice et divertissante du caractère national anglais.\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"show-more__fade  js_show-more-button\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eAuteur :\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003eKate Fox\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eAnglais\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eBroché\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9781444785203\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition : 1\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eoctobre 2014\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e592 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732615708872,"sku":null,"price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/watching-the-english-the-hidden-rules-of-english-behaviour-3045034.jpg?v=1772711234"},{"product_id":"drie-millennia-europa-doedens","title":"Trois Millénaires d'Europe","description":"\u003cdiv class=\"js_show-more-holder show-more-holder show-more--l product-tracklists-show-more--animate\"\u003e\n\u003cdiv class=\"js_description_content js_show-more-content\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eQu'est-ce que \"l'Europe\" ? Cette question simple s'avère extraordinairement difficile à répondre. Qu'est-ce qui est vraiment typiquement européen ? Qu'implique l'identité européenne ? Il n'existe apparemment pas de réponses univoques.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eLes auteurs entreprennent une recherche historique pour obtenir des réponses aux questions ci-dessus. Un éventail de penseurs, de politiciens et d'artistes de plus de deux millénaires est passé en revue dans le deuxième chapitre. Ils répondent aux questions, mais pas de manière univoque. L'Europe s'avère multiforme, capricieuse, souvent insaisissable, mais elle est clairement présente dans l'histoire.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eLe livre se termine par une perspective. Comment l'Europe évoluera-t-elle au troisième millénaire ? Trois politiciens (Bartho Pronk, Lousewies van der Laan, Frans Timmermans) s'expriment sur l'avenir de l'Europe. Ils se limitent à l'Union européenne, qui, cependant, englobera une grande partie de l'Europe dans un avenir pas si lointain.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eMots-clés : Europe, Histoire, Orientation mondiale, Information\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"show-more__fade  js_show-more-button\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003eÉditeur:\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003eHb Uitgevers\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-groups\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\"\u003eAuteur:\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003eA. Doedens\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003eP. 't Lam\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eType de reliure inconnu\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789055743056\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e128 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732637171912,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/drie-millennia-europa-2991126.jpg?v=1772711231"},{"product_id":"susie-your-shopping-guide-amsterdam","title":"Susie, votre guide de shopping à Amsterdam","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eSusie a rassemblé les meilleures adresses d'Amsterdam dans un guide shopping inspirant. Avec plus de 200 boutiques et lieux supers, répartis en différentes catégories, telles que la mode, la décoration intérieure, les soins personnels, l'art, les conseils de sortie et d'activités, et plus encore. \u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eSusie vous offre une inspiration infinie. Elle connaît Amsterdam de fond en comble, vous emmène dans des boutiques et des restaurants dont vous n'avez jamais entendu parler auparavant et vous indique les magasins pour des idées de décoration intérieure exclusives.\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eLaissez-vous emporter dans des rues où vous n'iriez jamais autrement... Que vous recherchiez la meilleure adresse pour un achat d'occasion, un accessoire de mode excitant, une galerie unique ou ce petit café douillet. Susie vous montrera le chemin !\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-groups\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\"\u003eAuteur: Mariska Brouwer, Lida Rouwe\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\"\u003eCo-auteur: Chantal Visser\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789490996031\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e228 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732658602184,"sku":"Kast","price":2.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/susie-your-shopping-guide-amsterdam-2032237.jpg?v=1772711172"},{"product_id":"stille-getuigen-gijs-wanders","title":"Témoins Silencieux","description":"\u003cdiv class=\"specs__party-groups\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan\u003eIsabel vit dans la capitale d'un pays d'Amérique centrale. Elle ne s'intéresse pas beaucoup à la politique. Mais elle y est contrainte malgré elle. Ses deux frères sont morts, abattus, mais par qui ? Et depuis trois mois, son père et sa petite sœur Patricia ont également disparu. La mère d'Isabel s'efforce constamment de découvrir où se trouvent son mari et sa fille et ce qui leur est arrivé. Elle est aidée dans cette tâche par Anna, membre de la commission des droits de l'homme. Isabel reproche à sa mère de trop s'impliquer dans la politique et de sacrifier sa famille pour cela. Mais les événements angoissants qui suivent font changer Isabel d'avis.\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eAuteur: Gijs Wanders\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eCouverture rigide\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789060698624\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003enovembre 1998\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e148 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732659257544,"sku":null,"price":7.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/stille-getuigen-7213993.jpg?v=1772711194"},{"product_id":"eyewitness-back-roads-great-britain-2010","title":"Eyewitness Back Roads Grande-Bretagne","description":"\u003cdiv\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"toePHVwJlSS7cekKPmNMCg.2_9\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"toePHVwJlSS7cekKPmNMCg.2_9.10\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eCe guide des routes secondaires, qui emmène les voyageurs hors des sentiers battus et au cœur de la vie réelle d'un pays, contient jusqu'à 25 itinéraires de conduite d'un à sept jours à travers les joyaux cachés de la Grande-Bretagne. 264 p.\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"toePHVwJlSS7cekKPmNMCg.2_11\" class=\"slot slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"toePHVwJlSS7cekKPmNMCg.2_11.12\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eAnglais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eAutre type de reliure\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9780756659134\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition : 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003efévrier 2010\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e264 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732665254088,"sku":null,"price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/eyewitness-back-roads-great-britain-2743289.jpg?v=1772711116"},{"product_id":"ton-en-tinneke-grappen-en-grollen","title":"Ton et Tinneke - Histoires drôles et folles","description":"Ton et Tinneke - Histoires drôles et folles","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732673741000,"sku":null,"price":3.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/ton-en-tinneke-geinige-gave-grappen-en-grollen-3150424.jpg?v=1772711234"},{"product_id":"team-mortis-bjorn-van-den-eynde","title":"Team Mortis, Bjorn van den Eynde","description":"\u003cdiv class=\"specs__party-groups\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"pDjhL8w8XdPscPiGvR1N-Q.2_9\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"pDjhL8w8XdPscPiGvR1N-Q.2_9.10\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eLe monde d'Erika Storm, 16 ans, s'écroule lorsque son petit ami italien, Marco, se révèle avoir de grands secrets. En possession de drogues et d'une arme, Erika risque des années de prison. Heureusement, l'ancien agent du MI6, Brian Bailey, arrive à la rescousse. Il connaît la force tranquille qui rage en la jeune fille, qui a une peur panique de l'eau. Brian peut sauver Erika des mains de la police si l'adolescente accepte de travailler pour la Team Mortis : un service secret d'espionnage européen. Mais Erika doit faire un immense sacrifice. Elle doit mourir... sur le papier. Ainsi, elle perdra son nom et son identité pour toujours.\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eAuteur: Bjorn van den Eynde\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eBroché\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789077826843\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eoctobre 2012\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e280 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732675543240,"sku":null,"price":9.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/team-mortis-bjorn-van-den-eynde-1446213.jpg?v=1772711229"},{"product_id":"verboden-liefde-khouri-albqaeen","title":"Amour interdit - Le crime d'honneur qui a brisé le cœur de ma meilleure amie Dalia","description":"\u003cdiv class=\"specs__party-groups\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan\u003eNorma, une Jordanienne, ouvre un salon de coiffure avec son amie Dalia afin de retarder un mariage arrangé. L'entreprise est tolérée tacitement par les deux familles, et Norma et Dalia se rebellent secrètement contre toutes les restrictions imposées aux femmes dans leur pays.\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eLorsque Dalia rencontre Michael, un catholique, elle tombe immédiatement amoureuse. Lors d'un rendez-vous avec lui, elle est surprise par ses frères. Deux jours plus tard, Norma retrouve son amie chez elle, poignardée à mort par son père : l'honneur de la famille devait être sauvé.\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eNorma Khouri Albqaeen écrit de manière extrêmement oppressante sur la pratique horrible du crime d'honneur et brosse également un portrait affectueux de sa meilleure amie, qui a dû payer de sa vie son amour pour un homme de la \"mauvaise\" religion. L'amour interdit est une tragédie moderne stupéfiante.\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eAuteur: N. Khouri Albqaeen\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eBroché\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789069745916\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003ejuillet 2004\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e223 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732677017800,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/verboden-liefde-de-eremoord-op-mijn-hartsvriendin-dalia-3537722.jpg?v=1772711172"},{"product_id":"meer-dan-moord-alane-ferguson","title":"Plus qu'un meurtre - Alane Ferguson","description":"\u003cdiv class=\"specs__party-groups\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan\u003eÉtonnée, la jeune fille regarda la porte de l'armoire s'ouvrir lentement. Elle essaya de crier, elle essaya de s'enfuir, mais elle resta là, pétrifiée. L'homme resserra la corde. Alors qu'il levait la main pour frapper, elle aperçut une hache...\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eLacy Brighton se réveilla en sursaut. Sa chambre était baignée par le doux clair de lune. Les portes de son placard étaient bien fermées. Il n'y avait rien. Il n'y avait personne.\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eAuteur: Alane Ferguson\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eRelié\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789068222418\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eImpression: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003ejanvier 9999\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732677804232,"sku":null,"price":4.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/meer-dan-moord-alane-ferguson-2571550.jpg?v=1772711229"},{"product_id":"vogelvrije-vrienden-gijs-wanders","title":"Hors-la-loi - Gijs Wanders","description":"\u003cdiv class=\"specs__party-groups\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan\u003eCette histoire se déroule en Amérique du Sud. Carlos, un garçon de treize ans, vit chez sa tante dans la capitale depuis le meurtre de ses parents. Lorsqu'il part visiter son village natal, le voyage n'est pas sans difficultés. Enfin arrivé au village, celui-ci semble désert. Seul un homme avec un fusil se tient au milieu de la place. Une atmosphère terrifiante règne. Au monastère où il loge, il apprend ce qui se passe. Les moines sont menacés car l'armée et la police les tiennent pour responsables de la grève qui a éclaté chez les Indiens. Le monastère est surveillé. Ils sont prisonniers. Soudain, ils entendent une détonation assourdissante...\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eAuteur: Gijs Wanders\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eRelié\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789060696682\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003emai 2002\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e133 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732683079880,"sku":null,"price":4.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/vogelvrije-vrienden-gijs-wanders-1958041.jpg?v=1772711240"},{"product_id":"i-know-why-the-caged-bird-sings-angelou","title":"Je sais pourquoi chante l'oiseau en cage","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eLe best-seller international du Classic et du Sunday Times Top Ten\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"n8n8AB4ORoIWSR9nwHpDKg.2_9\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"n8n8AB4ORoIWSR9nwHpDKg.2_9.10\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eLes six volumes de l'autobiographie de Maya Angelou témoignent du talent et de la résilience de cette écrivaine extraordinaire. Aimant le monde, elle en connaît aussi la cruauté. En tant que femme noire, elle a connu la discrimination et l'extrême pauvreté, mais aussi l'espoir, la joie, les réalisations et la célébration. Dans ce premier volume de ses six livres autobiographiques, Maya Angelou évoque magnifiquement son enfance auprès de sa grand-mère dans le sud américain des années 1930. Elle y découvre le pouvoir des Blancs de l'autre bout de la ville et subit le terrible traumatisme du viol par l'amant de sa mère. « J'écris sur le fait d'être une femme noire américaine, cependant, je parle toujours de ce que c'est que d'être un être humain. C'est ainsi que nous sommes, ce qui nous fait rire, et c'est ainsi que nous tombons et comment, étonnamment, nous nous relevons. »\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"n8n8AB4ORoIWSR9nwHpDKg.2_11\" class=\"slot slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"n8n8AB4ORoIWSR9nwHpDKg.2_11.12\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-groups\"\u003e\n\u003cdiv class=\"specs__party-group\"\u003eAuteur: Dr Maya Angelou\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eAnglais\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9780860685111\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: Nouvelle éd.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003ejanvier 1984\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e320 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732684030152,"sku":null,"price":4.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/i-know-why-the-caged-bird-sings-5774282.jpg?v=1772711172"},{"product_id":"cartoon-aid","title":"Cartoon Aide","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003eCartoon Aid - aider les enfants à rire\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e495 pages\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39973654724808,"sku":null,"price":4.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/cartoon-aid-2161204.jpg?v=1772711077"},{"product_id":"rosemarys-baby-levin-1968","title":"Le bébé de Rosemary","description":"\u003cp\u003eRosemary's baby de l'année 1968\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e256 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40174861189320,"sku":null,"price":12.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/rosemarys-baby-6929410.jpg?v=1772710152"},{"product_id":"dakovo-kroatie","title":"Đakovo","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eĐakovo est une ville de la région de Slavonie, dans l'est de la Croatie. En 2011, la ville comptait 27 798 habitants. La cathédrale Saint-Pierre est l'attraction principale de la ville. C'est l'une des plus grandes cathédrales de Croatie.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40174875541704,"sku":null,"price":12.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/dakovo-1718383.jpg?v=1772710221"},{"product_id":"serie-shell-helpt-u-op-weg-1-tot-8","title":"Série Shell vous aide sur la route 1 à 8","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003eDe 1988\/1990\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eChaque tome ± 105 pages\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40174904541384,"sku":null,"price":16.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/serie-shell-helpt-u-op-weg-1-tm-8-3229313.jpg?v=1772710162"},{"product_id":"motor-toertochten-1998","title":"Randonnées moto","description":"Balades à moto de l'année 1998","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40175009267912,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/motor-toertochten-1572063.jpg?v=1772709977"},{"product_id":"marco-polo-eifel-1996","title":"Marco Polo Eifel, reisgids, 1996","description":"Marco Polo Eifel de l'année 1996","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40175011430600,"sku":null,"price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/marco-polo-eifel-2527117.jpg?v=1772709997"},{"product_id":"bloemschikken-verheijen","title":"Art floral","description":"\u003cp\u003eAbel Verheijen - Bloemschikken\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eRelié\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789062483747\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e140 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40175021392072,"sku":null,"price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/bloemschikken-4485308.jpg?v=1772710184"},{"product_id":"slapeloosheid-antwoord-op-alle-vragen","title":"Insomnie","description":"Insomnie - réponses à toutes les questions","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40175044919496,"sku":null,"price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/slapeloosheid-1329373.jpg?v=1772710042"},{"product_id":"robbedoes-en-kwabbernoot-31-de-zwarte-doos","title":"Spirou \u0026 Fantasio 31. La boîte noire","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e \u003cspan\u003eSpirou \u0026amp; Fantasio 31. La Boîte noire\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eFeuilles volantes\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789031408740\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e48 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_9\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_9.10\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eLes trois scientifiques que Spirou et Fantasio ont rencontrés dans \"La ceinture du froid\" ont laissé une boîte noire à Fantasio. Elle contient les plans de quelques inventions fabuleuses.\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_11\" class=\"slot slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_11.12\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40306171281608,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/robbedoes-kwabbernoot-31-de-zwarte-doos-8319577.jpg?v=1772709920"},{"product_id":"robbedoes-en-kwabbernoot-17-de-bobbelmannen","title":"Spirou et Fantasio 17. Spirou et les Hommes-bulles","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cdiv\u003eSpirou \u0026amp; Fantasio 17. Spirou et les hommes-bulles\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eBroché\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9789031400232\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e48 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"p5brDfN0y67rwO-RyClDyg.2_10\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"p5brDfN0y67rwO-RyClDyg.2_10.11\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eSpirou et Fantasio sont deux reporters qui vivent toutes sortes d'aventures avec leur écureuil Spip. Ils sont amis avec le Comte de Champignac, un inventeur. Dans de nombreuses aventures, ils reçoivent également l'aide du marsupilami, une petite bête jaune et noire originaire de la forêt tropicale.\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"p5brDfN0y67rwO-RyClDyg.2_12\" class=\"slot slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"p5brDfN0y67rwO-RyClDyg.2_12.13\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40306187600072,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/robbedoes-kwabbernoot-17-robbedoes-en-de-bobbelmannen-2500197.jpg?v=1772710053"},{"product_id":"robbedoes-en-kwabbernoot-34-avontuur-in-australie","title":"Spirou \u0026 Fantasio 34. Aventure en Australie","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cdiv\u003eSpirou \u0026amp; Fantasio 34. Aventure en Australie\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eFeuillets mobiles\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789031409723\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e48 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\u003cspan\u003eSpirou, Fantasio, Seccotine et le Comte de Champignac aident une tribu aborigène à retrouver une forteresse légendaire enfouie sous le sable. Ils sont contrariés par des pilleurs de tombes meurtriers et un gourou aux pouvoirs surnaturels...\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_9\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_9.10\" data-test=\"product-description\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_11\" class=\"slot slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"kphiGGyYciW0AcKN8ghI8Q.2_11.12\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40306214895816,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/robbedoes-kwabbernoot-34-avontuur-in-australie-9702657.jpg?v=1772710288"},{"product_id":"robbedoes-en-kwabbernoot-36-de-komeet-van-de-tijd","title":"Spirou et Fantasio 36. La comète du temps","description":"\u003cp\u003eSpirou \u0026amp; Fantasio 36. la comète du temps\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eFeuillets\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789031410569\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e48 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"pD5cqU-UrUxZ8hUKC21LFQ.2_10\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"pD5cqU-UrUxZ8hUKC21LFQ.2_10.11\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eSpirou et Fantasio voyagent avec la machine à voyager dans le temps du Comte de Champignac pour trouver des germes capables d'arrêter l'expansion des déserts.\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"pD5cqU-UrUxZ8hUKC21LFQ.2_12\" class=\"slot slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"pD5cqU-UrUxZ8hUKC21LFQ.2_12.13\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40306228068552,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/robbedoes-kwabbernoot-36-de-komeet-van-de-tijd-4992604.jpg?v=1772709972"},{"product_id":"spel-spelen-spelletjes-de-lantaarn","title":"Jeu Jouer Jeux","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eNéerlandais\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eBroché\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e9070485109\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003eÉdition: 1\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-mce-fragment=\"1\"\u003e207 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"qntDot-rNmwu-xK7VL5OlA.2_9\" class=\"slot slot--description slot--seperated  js_slot-description\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"qntDot-rNmwu-xK7VL5OlA.2_9.10\" data-test=\"product-description\"\u003e\n\u003cdiv class=\"product-description\" data-test=\"description\"\u003eUn magnifique livre richement illustré comprenant, entre autres, des jeux de société et de stratégie, des jeux de crayon et de papier, des jeux de dés, des jeux de cartes et de hasard, et des jeux pour enfants disponibles en magasin. Une attention particulière est également portée à la quantité croissante de jeux fantastiques et informatiques. Il indique clairement ce qu'il faut pour chaque jeu, quelles sont les règles et comment y jouer au mieux. De nombreux jeux sont bien connus, comme les échecs, le Monopoly ; certains sont moins connus aux Pays-Bas, d'autres sont très inhabituels mais inclus pour leur originalité. Des illustrations claires en couleur complètent le texte. En raison du langage plutôt difficile, il faut avoir au moins 15 ans pour utiliser ce livre de manière autonome. De nombreux jeux peuvent cependant être joués par des jeunes.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-bltgg=\"qntDot-rNmwu-xK7VL5OlA.2_11\" class=\"slot slot--seperated  js_slot-specifications\"\u003e\n\u003cdiv data-bltgi=\"qntDot-rNmwu-xK7VL5OlA.2_11.12\" data-test=\"specifications\"\u003e\u003ca class=\"slot__anchor-link\" id=\"product_specifications\" name=\"product_specifications\"\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40493289898184,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/spel-spelen-spelletjes-2867116.jpg?v=1772709825"},{"product_id":"mickey-maandblad-10-oktober-1978","title":"Mickey magazine n° 10 (octobre 1978)","description":"\u003cp\u003eMickey mensuel 10 \u003cbr\u003eOctobre 1978\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e22 cm de long\u003cbr\u003e16 cm de large\u003cbr\u003e128 grammes\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnvoyé sous forme de colis boîte aux lettres (4,50 €)\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40552815296712,"sku":null,"price":3.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/mickey-maandblad-10-oktober-1978-3456741.jpg?v=1772709634"},{"product_id":"schaduw-van-gisteren-malcolm-1960","title":"L'Ombre du passé de Margaret Malcolm (1960)","description":"\u003cp\u003eLivre vintage L'ombre du passé de Margaret Malcolm (1960)\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTraduction de Yesterday's Shadow\u003cbr\u003e\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMargaret Lilian Malcolm Graham, 17 janvier 1900 – 11 décembre 1980) était une écrivaine britannique de plus de 100 romans publiés par Mills \u0026amp; Boon de 1940 à 1981\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e286 grammes\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40651376984264,"sku":null,"price":3.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/schaduw-van-gisteren-van-margaret-malcolm-1960-3903682.jpg?v=1772709576"},{"product_id":"zolas-werken-de-debacle","title":"Les œuvres de Zola - La Débâcle","description":"\u003cp\u003eŒuvres de Zola - \u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eLa Débâcle - première partie\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003edeuxième partie\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003e1 volume de \"Les Rougons-Macquart\"\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eca. 1935\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eédition : Blanckwaardt \u0026amp; Schoonhoven, Rijswijk (Z-H)\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003erelié, couverture rigide, 16½x11 cm\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40651472535752,"sku":null,"price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/zolas-werken-de-debacle-8857989.jpg?v=1772709611"},{"product_id":"zolas-werken-zijn-excellentie-eugene-rougon","title":"Œuvres de Zola","description":"\u003cp\u003e \u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e1. Son Excellence Eugène Rougon (2e édition)\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40651476959432,"sku":null,"price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/zolas-werken-3323635.jpg?v=1772709433"},{"product_id":"storm-ohanlon-atlantische-oceaan","title":"Tempête, un voyage à travers l'Atlantique Nord","description":"\u003cp\u003eTEMPÊTE, R. O'Hanlon\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eAprès des voyages épuisants et dangereux à Bornéo, en Amazonie et au Congo – voyages dont les récits palpitants et souvent hilarants sont devenus des best-sellers mondiaux – Redmond O'Hanlon semblait vouloir se calmer un peu. Sa prochaine destination était après tout la Grande-Bretagne.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eMais O'Hanlon ne serait pas O'Hanlon s'il n'y cherchait pas aussi le danger. Il a retrouvé le capitaine du seul bateau de pêche qui prend la mer même pendant un ouragan et s'est assuré une place à bord.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eCela a donné lieu à une aventure terrifiante qui a poussé O'Hanlon, dévoré par la peur, jusqu'aux limites de la folie – ou peut-être même au-delà.\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789045007755\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003emars 2004\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e348 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40654543814856,"sku":null,"price":7.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/storm-een-reis-door-de-noordelijke-atlantische-oceaan-9772384.jpg?v=1772709391"},{"product_id":"monster-van-god-quammen","title":"Monstre de Dieu - David Quammen","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003ePendant des milliers d'années, les lions, les crocodiles, les ours et les tigres ont régné sur les plaines, les forêts et les rivières de la Terre. Vers l'an 2150, il est possible qu'ils ne vivent plus que derrière des clôtures et des parois de verre. David Quammen raconte le destin des lions de la forêt de Gir en Inde, des crocodiles marins du nord de l'Australie, des ours bruns des Carpates et des tigres de Sibérie de l'Extrême-Orient russe. Il explore la signification de ces prédateurs pour la nature et pour nos cultures. Ce sont les animaux qui nous dominaient autrefois. Leur disparition progressive modifie les fondements mêmes de notre existence. Nous atteignons une position inattaquable au sommet, si élevée que nous oublions presque que nous faisons nous aussi partie d'un écosystème.\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eLes bêtes sauvages qui, depuis la nuit des temps, ont régné sur la nature et sur nos cauchemars sont en train de mourir. Que va-t-il advenir de nous ?\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eDavid Quammen a écrit plusieurs ouvrages non-fictionnels sur les animaux, la nature et l'histoire. Son livre \"Le Chant du dodo\" a été publié précédemment. Il a reçu un Academy Award en littérature de l'American Academy of Arts and Letters.\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eÀ propos du \"Chant du dodo\" :\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e\"Un chef-d'œuvre. [...] Une réussite extraordinaire.\" - Publishers Weekly\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e\"Intelligent et ludique.\" - The New York Times Book Review\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e\"Un récit vivant.\" - Kirkus Reviews\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789045014128\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 1\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003enovembre 2006\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e455 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40654620983496,"sku":null,"price":7.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/monster-van-god-david-quammen-6315698.jpg?v=1772709373"},{"product_id":"grote-verwachtingen-geert-mak","title":"De grandes espérances en Europe - Geert Mak","description":"\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cdiv class=\"slot slot--description slot--seperated slot--seperated--has-more-content js_slot-description\" data-bltgg=\"nfxqRA3Ui5-sey0DKRlGKw.2_10\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv data-test=\"product-description\" data-bltgi=\"nfxqRA3Ui5-sey0DKRlGKw.2_10.11\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"js_show-more-description show-more active\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"js_show-more-holder show-more-holder show-more--l product-tracklists-show-more--animate\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"js_description_content js_show-more-content\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv data-test=\"description\" class=\"product-description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003eDans \"Grandes espérances\", Geert Mak raconte et interprète l'histoire récente comme seul lui sait le faire. C'est la suite du très populaire \"En Europe\", paru il y a quinze ans. Quelques années plus tard a suivi la série télévisée en 35 épisodes avec l'écrivain dans le rôle principal. \"En Europe\" portait sur le XXe siècle et sur la manière dont cette période, à bien des égards terrible et marquée par deux guerres mondiales, nous a formés. \"Grandes espérances\" porte sur les deux premières décennies du XXIe siècle. Il reprend le fil là où \"En Europe\" s'était arrêté, en 1999. Mak dépeint l'ambiance et l'état d'esprit au tournant du siècle, l'optimisme qui régnait alors mais qui a progressivement disparu, les sentiments autour de l'introduction de l'euro, les conséquences de l'attentat contre les Twin Towers, la situation en Europe de l'Est et en Russie, la crise bancaire, les États-Unis, le Nord contre le Sud de l'Europe, et les réfugiés.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-test=\"description\" class=\"product-description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-test=\"description\" class=\"product-description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\n\u003cul class=\"product-small-specs product-small-specs--large\"\u003e\n\u003cli\u003eNéerlandais\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eBroché\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e9789045039770\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eÉdition: 2\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003enovembre 2019\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e560 pages\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"slot slot--seperated\" data-test=\"books-viewing-example\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40654792523976,"sku":null,"price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/grote-verwachtingen-in-europa-geert-mak-2800844.jpg?v=1772709909"},{"product_id":"moderne-kunst-post-impressionisme-tot-heden","title":"Art Moderne : du post-impressionnisme à nos jours","description":"\u003cp\u003eArt moderne du postimpressionnisme à nos jours\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1927 grammes\u003c\/p\u003e","brand":"The Collectionist","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40728432672968,"sku":null,"price":7.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/products\/moderne-kunst-post-impressionisme-tot-heden-7226062.jpg?v=1772709438"}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0530\/1442\/9896\/collections\/boeken-magazines-9953058.jpg?v=1772706493","url":"https:\/\/thecollectionist.nl\/fr\/collections\/livres-et-magazines.oembed","provider":"The Collectionist","version":"1.0","type":"link"}